Продажа земли сельхоз назначения иностранцу в 2017г, возможна ли?

Гражданин Таджикистана хочет купить у меня участок в Подмосковье, категория земли сельхоз. назначения под дачное строительство. Он уверяет меня, что закон уже разрешает такие сделки... правда ли это, можно продать иностранцу такой участок? Раньше продавали только гражданам РФ.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "Гражданин Таджикистана хочет купить у меня участок в Подмосковье, категория земли сельхоз. назначения под дачное строительство. Он уверяет меня, что закон уже разрешает такие сделки… правда ли это, можно продать иностранцу такой участок? Раньше продавали только гражданам РФ".

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в редакции от 13 июля 2015 г. (цитирую): "Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначениятолько на праве аренды".

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за ответ! избавили нас от хлопот и пустой траты времени.