Могу ли я начать пользоваться водительскими правами после истечения срока лишения, если не сдавал их?

Здравствуйте. 06.03.20017 года был суд ,на котором судья вынесла решение о лишении на 12 месяцев.22.03.2017 года на сайте госавтоинспекции при проверке мною появилось сообщение о лишении в.у на срок 12 месяцев с 06.03.2017 года. Решение суда я не получил(не на суде,не по почте ).Я сьездил в суд ,где он проходил,просил выдать постановление, так как хлчу обжаловать ,но в выдаче мне отказали ,так как у них в базе такого решения по моей фамилии нет.

, Виктор, г. Новокузнецк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не можете, если есть решение то оно должно быть выполнено, при этом срок лишения идет с момента сдачи ВУ в ГАИ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. 06.03.20017 года был суд, на котором судья вынесла решение о лишении на 12 месяцев.22.03.2017 года на сайте госавтоинспекции при проверке мною появилось сообщение о лишении в.у на срок 12 месяцев с 06.03.2017 года. Решение суда я не получил(не на суде, не по почте ).Я сьездил в суд, где он проходил, просил выдать постановление, так как хлчу обжаловать, но в выдаче мне отказали, так как у них в базе такого решения по моей фамилии нет.
Виктор

Виктор, добрый день! Срок лишения начинает течь с момента вступления в силу соответствующего постановления (т.е. по истечение 10 дней с даты получения копии если оно не обжаловалось). Если права не сдаются в три дня срок приостанавливается и начинает течь только при сдаче прав либо заявления об утере.