Нужен ли перевод свидетельства о рождении и расторжении брака при замене паспорта в 45 лет?

ДОБРОЙ НОЧИ! НУЖЕН ЛИ ПЕРЕВОД СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ И РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ПРИ ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА В 45 ЛЕТ...Я ГРАЖДАНКА РФ ХОТЯ РОЖДЕНА В КАЗАХСТАНЕ ОТКУДА ВЫЕХАЛА В 1992 ГОДУ

, Махрова Марина Владимировна, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Свидетельство о рождении Вам выдано органом ЗАГСа КазССР. Свидетельство заполнялось на русском языке и на оттиске печати текст на русском языке.

Переводу подлежат документы составленные и заверенные печатью с текстом на иностранном языке.

Таким образом, если документ составлен на русском языке и на оттиске печати текст также на русском языке, перевод не требуется.

Если текст на оттиске печати только на иностранном языке, то требуется перевод печати.

Из практики скажу, что свидетельства о рождении, выданные в КазССР принимаются без нотариального перевода.

Желаю удачи!