Отказ в разрешении на строительство индивидуального жилого дома

Купили земельный участок с домом, земельный участок - категория земель - земли населенных пунктов, ВРИ - индивидуальные жилые дома. И дом, и зем. участок зарегистрированы в ЕГРН. Подали документы на разрешение на строительство. Получили отказ на основании отсутствия места размещения объекта капитального строительства на Градостроительном плане земельного участка. Действительно, на чертеже нет пятна застройки, хотя и обозначен жилой дом. Более того, в разделе "Иная информация" указано, что наш участок находится в зоне рекреационного назначения. Зона на чертеже также не обозначена: на границ, ни штриховки. Как получить разрешение на строительство?

, Елена, г. Краснодар
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Смотря что Вы хотите там построить.

ЗК РФ, Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и
используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь к кадастровому инженеру, проконсультируйтесь с ним. Инженер проанализирует предоставленные Вами документы и даст точный ответ с учетом требований Федерального закона «О кадастровой деятельности» Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Дистанционно дать достоверный ответ на Ваш вопрос о невозможно (можно сказать непрофессионально). Необходимо визуальное исследование документов.

На официальном сайте Россреестра размещен реестр кадастровых инженеров. Можете им воспользоваться.

rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

Желаю удачи!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан (п. 1 ст. 98 ЗК РФ).

Чтобы получить разрешение на строительство нужно осуществить перевод земель из одной категории в другую.

Нужно направить ходатайство заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.