Подача надзорной жалобы в ВС РФ осужденным

Подскажите пожалуйста. В случае, отказа судьями, в передаче кассационных жалоб по уголовному делу, для рассмотрения в заседании краевого суда и в коллегии ВС РФ, осуждённый имеет право на подачу надзорной жалобы в Президиум ВС РФ или нет? Я где-то читала, что надзорная жалоба, осуждённым, может быть подана, только в том случае, если была рассмотрена, его кассационная жалоба. В случае отказа в передаче кассационной жалобы, надзорное производство, может быть осуществлено, только по представлению ген. прокуратуры или Председателя ВС. Так ли это? С уважением, Лариса Ч.

, Лариса Чаподзе, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лариса. Перед подачей надзорной жалобы Вы можете подать кассационную жалобу но только уже в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.

Кассационная жалоба подается также в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.3 УПК РФ.

После этого уже можно будет думать о надзорной жалобе.

Надзорная жалоба подается непосредственно в Верховный суд Российской Федерации в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

Лариса Чаподзе
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что мой вопрос исходит из того, что кассационная жалоба в ВС РФ, уже была подана и снова получен ответ от судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегии ВС. Вот после этой стадии, имеется у осуждённого право, на подачу надзорной жалобы, или нет?

Да, осужденный имеет право подать надзорную жалобу.