Достаточно ли заверительной подписи на доверенности от осужденного?

Добрый день!Сын прислал с ИК генеральную доверенность рукописным текстом с прилагающимися копией паспорта и соответствующей сопроводительной справкой В доверенности указал:"Содержание данной доверенности написано мной лично" В заверительной подписи от имени начальника ФКУ написано Подпись осужденного...удостоверена мной.../фио нач фку/Подписано в моем присутствии.Личность...установлена,дееспособность проверена...номера ..даты..подпись печать Данную заверительную подпись нотариус забраковал..Повторно с ИК выслали точно такую же доверенность но Нотариус требует чтобы в тексте написали что заверяют доверенность а не подпись..Прав ли он?

, Михляева Лилия Григорьевна, г. Нефтекумск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия Григорьевна! Да, действительно, доверенность должна быть удостоверена, а не подпись. Это видно из статьи 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.