Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома?

Здравствуйте! Есть участок, 10 соток. Разрешенное использование: для дачного строительства, по документу для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем - так в документе кадастровом. Вопрос: нужно ли в данном случае получать Разрешение на строительство жилого дома?

  • image-0-02-05-f642a9b05c35baf143182a88a8cfe5616763f5d8566f504ac49192abbbb349fe-V
    .jpg
  • image-0-02-05-07a40b0a56175466a24d14e43768269ffffc54b6e19b2a418a5d8be16b2a7c12-V
    .jpg
, Антон, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям Минэкономразвития России (письмо № Д23и-4285 от 9 сентября 2016 г.), получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется, а для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.
По общему правилу разрешение на строительство выдается застройщику органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Получил Ваш ответ. спасибо. Появился вопрос: а в чём принципиальная разница между жилым строением на садовом, дачном земельном участке (разрешение на строительство не требуется) и объектом индивидуального жилищного строительства (разрешение на строительство обязательно)?

Из письма МЭР можно сделать вывод, что жилое строение — это времянка, вагончик, коробка без фундамента, то есть всё то, что не имеет признаков капитальности, если так можно выразиться.