Как узнать, заведено ли уголовное дело на меня?

Меня отпустили под подписку, я подписывала какие то бумаги, после этого следователь меня еще не вызывал. Хочу узнать уголовное дело уже заведено иди нет.

, наталия, г. Тула
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!
Точный ответ Вы можете узнать только у следователя!
Однако, учитывая, что в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, то вероятней всего уголовное дело уже возбуждено, так как избрание меры пресечения возможно только в рамках уголовного дела. Кроме того, Вы точно называете статью УК РФ!

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мера пресечения в виде подписки о не выезде дается только подозреваемым или обвиняемым. Такой статус у участника уголовного дела устанавливается постановлением после возбуждения уголовного дела. Так что дело есть. Вы вправе попросить у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о привлечении Вас в качестве подозреваемого (обвиняемого), а также копии Ваших допросов и объяснений.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если следователь в соответствии со ст.102 УПК РФ оформить в вашем отношении подписку о невыезде и надлежащим поведении, это означает, что уголовное дело уже возбуждено

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Меры пресечения избираются только при наличии возбужденного уголовного дела

Екатерина Беспалова
Юрист

Ва избрали меру пресечения. А она избирается подозреваемым или обвиняемым