Облагается ли налогом дарение доли унаследованного имущества?

Родители покойного получили свидетельство на право наследования имущества, теперь хотят подарить внуку, облагается ли налогом или это можно сделать им бесплатно?

, Николай, г. Новоалтайск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

К близким родственникам законодательство относит относит (ст. 3 СК РФ)l:

• жен и мужей;
• родителей;
• детей (в том числе усыновленных);
дедушек, бабушек;
внуков, в т. ч. неполнородных (с одним общим родителем);

• братьев, сестер.