Задолженность предыдущего собственника квартиры за кабельное телевидение

Добрый день! Мы купили квартиру в июле 2016 года. По сей день мы исправно оплачиваем все счета (квитанции кладут в почтовый ящик). Но в марте месяце звонят из кабельного телевидения и требуют оплатить задолженность. Кабельное телевидение мы не подключали. Видимо, это сделал бывший собственник квартиры, но нам не сообщил ни имя провайдера, ни лицевой счёт, и вообще, что в данной квартире проведено кабельное телевидение. И сам перед продажей квартиры не расторгнул договор с провайдером. А теперь, спустя 9 месяцев с нас требуют деньги, учитывая, что в месяц стоимость 450 руб. Сумма набежала немаленькая. Правомерно ли их требование? Имеем ли мы право не оплачивать эту задолженность, мы же не заключали с ними договор? Заявку на отключение мы сразу подали, когда нам позвонил оператор, так как нам не нужно кабельное телевидение. Заранее спасибо за помощь. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас не было договора с провайдером, а договор заключают с заказчиками, а не просто привязывают его к соответствующей квартире. Так что Вы имеете право не платить, если провайдер не докажет, что Вы фактически пользовались услугами, которые он предоставляет. Но и тут спорный вопрос — должны ли Вы ему что-то, т.к. он еще помимо того, что Вы пользовались услугами, должен бы по хорошему доказать, что это были платные услуги и Вы об этом знали.