Могу ли я

Здравствуйте, у меня родную сестру лишили водительских прав на 1,5 года и выписали штраф в размере 30.000 р б( за наркотическое опьянение). Вопрос, это может как то повлиять на приеме на работу в органы МВД или в прокуратуру?

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Скорее всего ни в органы внутренних дел, ни в органы прокуратуры на службу не примут. Откажут по формальным основаниям.

Хотя ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу
с 15.07.2016) и не содержит прямого запрета на прием на службу лиц, ранее подвергавшихся административной ответственности, скорее всего откажут по иным формальным основаниям.