Можно ли вернуть или обменять купленный б/у товар, если он оказался бракованным?

можно ли вернуть купленный б/у товар если он оказался бракованным. Продовец не хочет принимать товар и говорить , что б/у товар купленный обмену и возврату денег не подлежит, Могу ли я вернуть обратно свои деньги или новый товар.

, faridun bezrukov, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.