Возможно признать целевой договор недействительным, чтобы не отрабатывать, а поступать в ординатуру?

В 2010 году моя дочь по целевому договору поступила в мед.институт, был составлен трехсторонний договор между администрацией, больницей и ВУЗом. Условие-оплатить в кассу ВУЗа 60000руб., хотя в договоре указано, что оплату производит Администрация города для развития материально-технической базы универститета. Оплату произвели мы от имени дочери, в квитанции указано наименование платежа «Оказание платных образовательных услуг». В 2012 году началась прокурорская проверка этого ВУЗа о незаконно присвоенных средствах от целевиков, нам пришло письмо с прокуратуры, что мы можем обратиться в суд за возвратом средств. Одновременно в ВУЗе стали повально «заваливать» целевиков, многих отчислили за несдачу экзаменов, мы оказались в этих рядах, но пробили себе дорогу, устроившись на работу на кафедру ВУЗа (можно сказать работали за бесплатно) и через год пересдали экзамен и восстановились. Таким образом, наша учеба затянулась вместо 6-ти лет семь. В этом году мы заканчиваем обучение, целевой договор со сроком действия до 30 июня 2016г. Горбольница прислала нам письмо в ноябре 2016г. с предложением вакансий и интернатуры.

Возможно признать договор недействительным, чтобы не отрабатывать, а поступать в ординатуру? И по истечении семи лет вернуть сумму в 60000руб.? И как в этом случае работает исковая давность? Не обратились в суд раньше из-за того, что нужно было «спокойно» доучиться. Никаких социальных выплат по договору мы не получали, дополнительных соглашений не состалялось.

  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 17.55.01
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 17.55.04
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 17.55.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 19.26.25
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 15.31.27
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 15.31.19
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-03-21 at 15.31.14
    .jpeg
, Елена, г. Новосибирск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вы понесете ответственность по закону об образовании.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.
3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о ц

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Но срок действия договора истек (до 30 июня 2016г.) и никто нас даже не искал, где мы есть. Мы заканчиваем учебу в этом году только. И оплачивали мы целевой взнос за счет собственных средств.В договоре не указано, кому мы обязаны возместить затраты в случае невыполнения обязательств. В договоре указано прохождение интернатуры, а за выпускником сохраняется право на выбор: интернатура или ординатура?

Поступление в ординатуру будет являться основанием для невозможности прохождения интернатуры? Форма договора тоже какая то странная, "сырая", нет никаких "форс-мажоров".

в принципе учитывая поступивше письмо прокуратуры и то что вас отчислили и Вы своими силами заканчивали можете не возвращаться и поступить в интернатуру в другую больницу. Практика показывает что не все возвращаются. Тем более с такой историей как Ваша.