Должна ли я платить за общедомовые услуги?

Здравствуйте,объясните,пожалуйста,если я собственник нежилого помещения(подвалы),в которых нет коммуникаций:света,воды,должна ли я платить за общедомовые услуги,?

, Валентина, г. Ставрополь
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Если речь идет о МКД, то да, вы, как собственник помещения, несете бремя содержания общедомового имущества

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Валентина, собственник (жилых и нежилых) помещений в МКД обязан оплачивать начисления за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. За раскрытием информации по тарифам и начислениям, а также разъяснениями, Вы можете обратится в управляющую компанию.

С уважением, Арина