Сколько налога по УСН надо уплатить и какие расходы можно включить в декларацию ИП при продаже авто?

Я являюсь ИП, налоговый режим УСН доходы минус расходы, на 2016 г и 2017г оформила патентную форму учета на год. В мае 2015 г я купила ГАЗ 330202 за 110 т руб, а в октябре 2016 г продала за 80 т руб. Сколько налога по УСН я должна уплатить и какие расходы можно включить в декларацию?

, ольга, г. Череповец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы отражали убыток декларации по УСН за 2015 год?

ольга
Клиент, г. Череповец

нет не отражала, вообще надо ли мне платить налог по усн, если машина использовалась для перевозки грузов и применялась по этому виду деятельности ЕНВД, продала машину и отказалась от ЕНВД

ольга

Продажа автомобилей под ЕНВД и ПСН не попадает, поэтому облагается по УСН. У вас два варианта:

1. Подать уточненную декларацию по УСН 2015 года с убытком (покупка машины за 110 000 руб.) и сдать декларацию за 2016 год без налога к уплате, так как убыток больше продажной стоимости авто.

2. Уплатить налог за 2016 год в размере 12 000 руб.