Какую ответственность может понести совершеннолетний за половой акт с подростком 16-ти лет?

Какую ответственность может понести совершеннолетний за половой акт с подростком 16-ти лет (по согласию, имеется расписка), если об этом узнали, например, родители подростка

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. На самом деле такая расписка не имеет никакой юридической силы. Но речь не об этом. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если половой акт был по обоюдному согласию, без приминения насилия, угрозы его применения, использования беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности Вас привлечь не могут, так как:

1. Вы еще не достигли восемнадцати лет.

2. Ваш партнер уже достиг возраста шестнадцати лет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Предусматривается уголовная ответсвенность за действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

УКРФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)