На какую статью закона сослаться истцу, чтобы не отвечать на вопросы во время судебного заседания?

Я истец. Как правильно изложить свои требования или ничего говорить не надо - всё указано в исковом заявлении? Вряд ли, но все таки: если будут провокационные вопросы от ответчика, на какую статью сослаться чтобы не отвечать? Или лучше не отмалчиваться? Мои требования законны на 100%, но на заседании я буду один. Заявление составлял юрист.

, Владимир Иванов, г. Североморск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как вести себя в суде?

А в чем у вас вопрос?

Надежда
Юрист, г. Чебоксары

ДОбрый день! Просто поддержите свои исковые требования, если суд попросит то предьявите основания по требованиям.

Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

здравствуйте. Просто скажите ответчику, что ваша позиция изложена в иске. У вас нет обязанности отвечать на его вопросы.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Если у Вас гражданское делопроизводство, то не переживайте — есть иск, составленный специалистом, а на все каверзные вопросы отвечайте как есть, если правда на Вашей стороне. Ни каких статей никто от Вас не потребует. Даже юристы наизусть не знают статьи кодексов/законов. Когда судья будет предлагать давать пояснения, высказываться в прениях — просто ссылайтесь на иск и уточняйте самые существенные моменты, на которых хотели бы заострить внимание.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Владимир, здравствуйте.

Вряд ли, но все таки: если будут провокационные вопросы от ответчика,
на какую статью сослаться чтобы не отвечать? Или лучше не отмалчиваться?
Мои требования законны на 100%, но на заседании я буду один. Заявление
составлял юрист.

Если я составляю исковое заявление, то как правило, даю человеку рекомендации по участию в судебном процессе. Не зная обстоятельств вашего дела, и существа исковых требований, дать какой -то совет невозможно. Кроме как «Я поддерживаю свои исковые требования, и прошу их удовлетворить»

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Главное, не нервничайте, правда на Вашей стороне. Никто не будет вас «гонять» по законодательству. Судья попросит изложить позицию — излагаете все как есть. На вопросы Ответчика можно ответить так: «моя позиция полностью отражена в исковом заявлении, мне нечего Вам добавить». В прениях можете не участвовать.

На всякий случай:

Статья 158 ГПК РФ Порядок в судебном заседании
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
Статья 257 УПК РФ Регламент судебного заседания
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».