Срок административного надзора

Мой муж недавно осободился. По решению суда установлен административный надзор сроком на шесть лет. Преступление особо тяжкое ст.228. В законе прописан срок административного надзора от одного до трех лет. можно ли обжаловть решение суда и что для этого нужно

, Наталья, г. Пенза
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", если Ваш муж не совершил опасного или особо опасного рецидива, а также преступление было совершено не в отношении несовершеннолетнего, то административный надзор должен быть назначенна срок от одного года до трех лет. Если такой срок был назначен с превышением, установленного данной статьей, то Ваш муж согласно ст.10 указанного Закона вправе обжаловать данное решение суда об установлении адм. надзора в части указанного срока.

Наталья
Клиент, г. Пенза

а если опасный рецидив

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений - от 1 до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений на любой срок, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Таким образом, если преступление было совершено не в отношении несовершеннолетнего, то срок надзора завышен, так как не может превышать 3-х лет.