Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при выплатах по ОСАГО через суд?

Было ДТП, я - пострадавшее лицо. Обратилась к автоюристам, заключила договор цессии. Мне на руки перечислили деньги. А они уже от моего имени обращались в страховую и ,как оказалось, в суд. Необходимо ли подавать декларацию 3-НДФЛ?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По моему опыту, такие уведомления присылает только СК «Росгосстрах». Во-первых они, чаще всего не правильно считают сумму, с которой необходимо оплатить налог (напр. стоимость ВР и моральный вред).

Во-вторых неизвестна мотивация направления таких уведомлений (СК не является Ваши страховым агентом).
На практике не сталкивался с последствиями от игнорирования данных уведомлений.