Как получить информацию о наличии завещания, если наследник не предоставляет никаких документов?

если человек на которого оформлено завещание отказывается говорить об этом и не дает документы о смерти как я могу узнать есть завещание или нет

, татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Об указанном Вами обстоятельстве Вы сможете узнать лишь обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, который заведет наследственное дело, после смерти наследодателя. Если у одного из потенциальных наследников имеется завещание он неизбежно его предъявит и нотариус доведет об этом факте до Вашего сведения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если человек на которого оформлено завещание отказывается говорить об этом и не дает документы о смерти

Добрый день, если вы наследник первой очереди, и у вас есть подтверждающий ваше родство с умершим документ, обратитесь в ЗАГС, и получите дубликат свидетельства о смерти

как я могу узнать есть завещание или нет

Потом с дубликатом свидетельства о смерти вы можете обратится с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства и все узнать

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

это его право. узнать можете если обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наслество там все и узнаете

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Никто вам такой информации не даст, в Вашем случае только если написать заявление у нотариуса и после этого вы узнаете откажут вам в принятии наследства или нет, если откажут то получите письменный ответ их которого будет видна причина. А документ о смерти запросите в загсе.

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!
Согласно Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
Уточнить являетесь ли вы наследником можно у нотариуса по месту жительства наследодателя. Обычно наследственные дела распределяются между нотариусами района (города), уточнить к какому нотариусу относится Ваше наследственное дело можно обратившись в Нотариальную контору (к нотариусу).