Возмещение ущерба с пенсионеров

Добрый день, по вине соседей (у нас дом на 2 половины), произошел пожар. У нас сгорела крыша, и при тушении пожара были залиты потолки (т.к. они натяжные, от воды они провисли и пришлось их разрезать, чтобы вышла вода). Крышу мы заменили. Пожар произошел в феврале,все было замерзшее, сейчас кровля начала оттаивать и на стенах и потолке появляются желтые пятна и пошел грибок. Соседи отказываются возмещать ущерб, ссылаясь на то, что они пенсионеры. Хотелось бы узнать, возможно ли с пенсионеров взыскать возмещение ущерба

, Елена, г. Челябинск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Об ращайтесь с соответствующим иском в суд к соседям. То что они пенсионеры не освобождает их от ответственности возместить ущерб

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Их статус не имеет значения. Проводите оценку и обращайтесь в суд о взыскании ущерба