Как подать налоговую декларацию, если автомобиль был снят с учета?

если машине меньше 3лет в собственности я ее сня л с учета и есть бумага о снятии пришло через пол года письмо с налоговой налоговой деклорации что делать

, Эдуард, г. Брянск
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Эдуард, если вы владели автомобилем менее 3 лет, значит, при продаже, или по другой причине снятия автомобиля с учета, вы обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию и рассчитать налог к уплате.

Имееет право воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. Если продали автомобиль за меньшую стоимость, налога к уплате не будет. Но обязанность сдать декларацию у вас все равно остаётся! Иначе будет штраф

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подаете декларацию и уплачиваете налог пропорционально времени нахождения авто на учете

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Скорее всего, Вас заставят уплатить налог на доходы физического лица в размере 13 % от суммы продажи автомобиля, превышающей 250 000 рублей.