Как воспрепятствовать обмену квартиры, если мы отказались от приватизации в пользу матери?

Я и сестра отказались от приватизации в пользу матери. Теперь мать хочет обменять квартиру. А мы с сестрой куда денемся, другого жилья у нас нет.

, Яна Александровна, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в результате отказа от приватизации у Вас возникло право постоянного бессрочного пользования, которое Вы сохраняете даже при отчуждении квартиры собственником и снять Вас с регистрации/ выселить новый не сможет

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.