Как лучше переоформить дачу на своего ребенка?

Здравствуйте, мой гражданский муж хочет переоформить дачу(кадастровая стоимость земли 500 000, плюс домик летний там стоит за 300 000) на мою несовершеннолетнюю дочь(не его ребенок). Как это лучше сделать: оформить куплю-продажу, дарственную...? Чтобы с минимальными затратами. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все сделки с несовершеннолетними совершаются только у нотариуса, это новое обязательное требование. Если дача была в собственности более трех лет, то НДФЛ Ваш гражданский муж оплачивать не будет, а дочь будет, так как при дарении НДФЛ уплачивает одаряемый. Хотя на основании ст. 220 НК РФ она имеет право на имущественный налоговый вычет до 1 000 000 рублей. Разницы нет. Так как он дарит, то оформляйте дарение. Чтобы не было мнимой (притворной) сделки.

Мария
Клиент, г. Москва

Ага, спасибо большое. А дарение может быть оспорено?

По договору дарения никаких налогов не оплачивается, так как даритель не получает дохода от отчуждения имущества.
Лобачева Галина

Одаряемый уплачивает НДФЛ.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Мария, доброго времени суток! Что значит с минимальными затратами. Если продавать земельный участок по договору купли-продажи, то продавец оплачивает налог с дохода за проданное имущество в размере 13% от стоимости имущества, превышающего 1млн.рублей, если данное имущество находилось в собственности менее 3 лет до 2016 года и 5 лет с 2017 года. По договору дарения никаких налогов не оплачивается, так как даритель не получает дохода от отчуждения имущества. Вот оплата государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности оплачивает покупатель или одаряемый.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а дарение может быть оспорено?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, не согласен с коллегой Романом Валентиновичем!. Если бы родители отчуждали недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетним, то согласен, что сделки проходят через нотариуса, но если объект недвижимости не находится в собственности несовершеннолетних либо в долевой собственности, то можно и в простой письменной форме составить договор дарения, подписать его и сдать на регистрацию перехода права.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!