Расчет затрат за ремонт в коммунальной квартире

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире. Проживают 4 семьи. Общая площадь 96,4. Есть необходимость в ремонте общей площади,однако появился спор как распределить затраты за ремонт. Раньше все затраты делись по головам. А теперь та комната,которая имеет большее количество человек не согласна с этим,мотивируют тем,что очень много с них берут. Так а кто виноват,что их пять человек? Как справедливо произвести расчет? Может какая формула есть? Как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Как правильно рассчитать затраты по квадратным метрам собственников? Общая площадь суммируется вместе с площадью комнаты или берется только площадь комнаты? Подскажите,пожалуйста. Спасибо.

, Ольга Малышева, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Часть 1 статьи 37 ЖК РФ устанавливает: «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения».

Из двух приведенных норм следует, что размер платы за содержание общего имущества, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет. Следовательно, размер платы за содержание пропорционален именно площади помещения, которым владеет собственник. И коэффициентом пропорции выступает как раз тариф на содержание.https://acato.ru/articles/20160705/mify-zhkh-ploshad-chego-primenyaetsya-pri-raschete-stoimosti-soderzhaniya