Признание недействительным соглашения о взаимных обязательствах по вопросам наследования за родителями

между мной и родителями был составлен Договор пожизненного содержания (18 лет назад) в Украине. Мама умерла в 1996 году. Я сама живу в России. В 2010г. в июле я составила соглашение с сестрой (сестра живет в Украине) о том, что если она будет ухаживать за отцом, то получит стоимость половины квартиры. В августе 2010г. отец умер. Мы с сестрой после похорон поругались. Через некоторое время она подала на меня иск в суд о признании Договора пожизненного содержания недействительным. Судебные тяжбы длились два года, в результате я выиграла, но теперь сестра подала иск по поводу нашего соглашения. Соглашение юридически никак не было зафиксировано. Как признать наше с ней соглашение недействительным, ведь в предыдущем деле это соглашение уже рассматривалось.

, Нина, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а в решении что по поводу этого соглашения? есть факт того что оно считается незаключенным? если да то ссылайтесь на то решение как имеющее преюдициальную силу и то что им установлен факт не заключения соглашения.

единственное конечно еще вопрос украинского законодательства… то что не нужно они скопировали с нашего а вот то что нужно было бы не обязательно, уточните данный вопрос у юриста сей самодержавной страны ) Если рассмотрение было в РФ то это уточнение к Вам не относится конечно же.

Нина
Клиент, г. Казань

В решении сказано, что согласно ст.59 ЦПК Украины соглашение не может быть признано как доказательство