Можно ли исправить ошибку при продаже квартиры, чтобы уменьшить налог с продажи?

02.03.2016г продали квартиру за 1 350 000.00 руб. Собственниками квартиры являются сын и дочь равными долями по 1/2 каждому (вступили в наследство 08.07.2015). В договоре купли-продажи сделали ошибку не указав, что квартира продается именно 1/2 доля сына и 1/2 доля дочери. ИФНС насчитал налог с продажи свыше 1 млн. руб, т.е с 350 000*13%=45500 руб, Можно ли это как-то исправить?, ведь собственники являются пенсионерами, и ничего не приобретали, чтобы сделать взаимозачет?

, Наталья, г. Ульяновск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Наталья, здравствуйте! Если в договоре купли-продажи указаны оба продавца «сын и дочь», то в налоговую необходимо предоставить документы, свидетельство о принятии наследства двоим, копию выписки из ЕГРП регистрации права собственности на квартиру по закону и копии счетов когда были перечислены денежные средства после продажи. Подается заявление от обеих собственников о прекращении взыскания налога за продажу квартиры, так как сумма дохода каждого от проданной квартиры меньше 1млн.рублей.