Какие налоги меня ждут при заказе станка для бизнеса из Китая?

Я в данный момент состою в центре занятости как безработный, и хочу взять ссуду на развитие бизнеса в размере 100 тысяч рублей. Хочу на эти деньги заказать из китая лазерный станок и организовать на нем бизнес лазерной гравировки. Цена станка 50 тысяч рублей, вес 50кг, в упаковке 65кг(На сайте алекэкспрес этот станок значится с бесплатной доставкой). Если я возьму деньги, открою ИП, закажу данный станок, то какие налоги мне придеться заплатить или таможенные пошлины и в каком размере? Нужно ли будет продавцу станка выплачивать ндс?

, Александр, г. Владимир
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

К сожалению, Вам вряд ли удастся оформить ввоз данного товара на физическое лицо. К товарам для личного пользования он не относится, значит про беспошлинный ввоз (до 1000 евро и 31 кг весом) придется забыть. Придется подавать декларацию на товар, по его прибытии. нюанс в том, что таможенные платежи по ДТ (декларации на товары) могут быть уплачены лишь юридическим лицом, да еще на основании Контракта на поставку с Продавцом товара. А значит, придется обращаться к таможенному брокеру, который в состоянии помочь заполнить декларацию, но крайне неохотно (и не каждый) предоставит фирму под такой Контракт и возможность оплатить платежи. В практике есть случаи, когда коммерческие партии оформляются ИП, однако и там потребуется Контракт, наличие у ИП банковского счета, с которого пойдет оплата, заполненная декларация на товар и необходимые разрешительные документы на ввоз данного товара.

Александр
Клиент, г. Владимир

Я пообщался с иностранным продавцом данного товара, он говорит что если я доплачу еще 150 долларов к стоимости станка, то мне привезут его домой прямо к двери, я так понимаю в эту суму входит ндс и налог на таможенную пошлину,если как только я получу от биржи 100 тысяч, оплатив все годовые налоги ип, я оплачу всю стоимость товара, чтобы мне его привезли, а в биржу я предоставлю просто электронную квитанцию об оплате. Получится ли так сделать или таможенные службы сразу узнают что станок заказываю для камерческих целей, и нужно составлять декларацию? Можно ли сделать так, что покупку я оформлю на друга, а сам все оплачу, как только станок придет к другу, то есть к физическому лицу, я заключу с другом договор купли продажи между юридическим лицом и физическим лицом, мне придется заплатить с этого договора 18 процентов ндс за друга. Ипредоставить данный договор на биржу в виде отчетности? как думаете сработает ли данная схема и будет ли она иметь смысл, и будет ли выгодна?

Здравствуйте,

1. Доплата в 150 долларов — ничего не изменит. Без контракта ничего он не сможет сделать. Таможенные платежи туда не входят и входить не могут. В Вашем случае, при стоимости 50 000, они могут составить порядка 15-18 тысяч.

2. О коммерческом характере товара таможня узнает еще на этапе его прибытия в Россию. Это следует уже из описания. Далее груз застрянет на таможне, потому, что у Вас не будет полномочий для его оформления. Если товар при этом окажется на складе таможни — за каждый день его нахождения там Вы будете платить.

3. «Схема» не сработает. Друг — также физическое лицо.