Какую лицензию нужно получить для продажи презервативов и как это сделать?

Здравствуйте.какую лицензию надо делать при продаже презервативов, и как это можно делать ?если можно отправте пожалуйста ответ на мой email .зорание спосибо

, Эдгар, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 презервативы классифицируются как средства предохранения (код 25 1466) и относятся к группе «изделия медицинские из латекса и клеев» (код 25 1460) в классе «Продукция резино-техническая и асбестовая» (код 25 0000), т.е. формально не относятся к классу с кодом 93 0000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», продукцию из которого традиционно считают изделиями медицинского назначения.
Соответственно, оптовая торговля презервативами, если производитель или импортер классифицировал их так, как указано выше, не подлежит лицензированию.
Если же производитель по каким-либо причинам отнес свою продукцию к классу с кодом 93 0000, могут возникнуть определенные проблемы с необходимостью лицензирования, поскольку вопрос об обязательном лицензировании распространения изделий медицинского назначения до сих пор остается неоднозначным и дискуссионным.
В то же время согласно «Перечню товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. N 1013 (в ред. от 10.02.2004 г.), изделия медицинские из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов, относящиеся к классу с кодом 25 0000, подлежат обязательной сертификации.
При этом согласно пункту 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 01.02.2005 г.), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
— сертификат или декларация о соответствии;
— копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Удачи.