Кто должен оплатить плановую замену и опломбирование газового счётчика во дворе собственного дома?

При плановой замене газового счётчика установленного во дворе собственного дома кто должен оплачивать демонтаж монтаж и опломбирование в Саратовской области с уважением Вячеслав

, Вячеслав, г. Саратов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Бремя содержания имущества возложено на собственника помещения. Если ваша квартира приватизирована, то счетчики и их опломбирование, на вас. Если квартира не приватизирована, и заключен договор социального найма помещения, то указанный счетчик устанавливает муниципалитет. Если жилье ведомственное, то соответственно, счетчик ставит непосредственно ведомство. Почему мы ведем речь о помещение, потому что ваш счетчик учитывает показания израсходованного газа именно в помещении, либо на нужды по содержанию данного помещения.