Как вести себя на суде об административном правонарушении?

Здравствуйте...вопрос состоит в чем...на автомобиле есть знак инвалид...вожу ребенка инвалида....припарковался возле магазина на тратуаре....что было доступно дойти ..не продолжительное время пока были в магазине...машину забрали на штраф стоянку...выписали протокол когда отдавали и за эвакуатор тоже ...что говорить на разборе так как ребенок оформлен не на меня второй жены....?

, Денис, г. Казань
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данной дорожно-транспортной ситуации не имеет значения, что у вас в автомобиле находился инвалид, так как согласно правил дорожного движения, знак инвалид, лишь информирует, что в автомобиле находится инвалид и даёт право парковаться на специально отведенных местах для инвалидов. В связи с вышеизложенным можно сказать, что не имеет смысла вообще говорить о том, что у Вас в автомобиле был инвалид, так как в ПДД нигде нет указания на то, что если в автомобиле находится инвалид, то можно двигаться и парковаться на тротуаре. Факт нарушения ПДД инспектор всегда фиксирует с помощью средств видео или фотофиксации, поэтому оспаривать факт нарушения ПДД в данном случае сложно. Отменить постановление возможно только если инспектором при составлении протокола были допущены ошибки (неправилтьно указан адрес нарушения, неверно указаны данные нарушителя или автомобиля и т.д.)