Не вписан в полис ОСАГО

Добрый день. Если я не вписан в полис ОСАГО, то имеет ли право инспектр ГИБДД отстранить меня от управления ТС и оформить автомобиль на штрафстоянку? Или только штраф 500 руб.

, Андрей, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — международные системы страхования).

Учитывая, что санкцией ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ не установлено что инспектор обладает правами на отстранение, то он не имеет право

отстранить Вас от управления

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, инспектор ГИБДД не может отстранить вас от управления транспортным средством, он вправе выписать вам штраф согласно

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

Вам будет выписано постановление об административном правонарушении с штрафом в размере 500 рублей

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.