Заканчивается РВП, как поступить, чтобы избежать депортации?

Я гражданин Узбекистана 20. 03. 2017 г. у меня заканчивается разрешение на временное проживание, супруга гражданка РФ на данный момент беременна, мы хотим расписаться, чтобы мне не выезжать из страны и избежать дипортации, смогут на основании брака мне продлить РВП?

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы не успеете расписаться до 20 марта, это во первых, а во-вторых, на продление РВП вам нужно было подавать заранее заявление, теперь вам нужно сначала выехать, а потом вернуться и снова подавать заявление на РВП, иначе вы попадёте под административную ответственность в соответствии

Со статьёй 18. 8 коап России

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, продление статуса рвп не предусмотрено Законом, статус выдается сроком на 3 года.