Вопрос по аренде общедомового имущества

У меня такой вопрос, я решил заняться рекламой в небольшом городе, а именно реклама в лифтах жилых домов, то есть я хочу взять в аренду стенки лифтов, с одной управляющей все прошло как положено, мы провели заочное голосование, собрали 2/3 голосов и благополучно подписали договор, со второй управляющей все сложнее, мы начали проводить голосование собрали 2/3 голосов, на что управляющая мне говорит мы все решаем и мы против этого, но если вы отремонтируете дома сразу на сумму годовой аренды тогда мы вам разрешим размещать рекламу, вот в чем вопрос насколько это законно? Правильно будет или нет если я соглашусь эти условия? И как быть если я не хочу по такой схеме работать а просто хочу платить аренду ежемесячно обговорённую с жильцами ?

, Александр, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

А управляющая компания и не решает такие вопросы, поскольку это компетенция общего собрания.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

И УК не вправе выдвигать какие-то условия просто потому, что общее имущество собственников в доме ей не принадлежит.

Это примерно то же самое, как если бы я решил свою собственную машину решил использовать для рекламы (условно), а автосервис, в котором я ремонтирую машину, стал бы выдвигать условия рекламодателю.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр, с кем заключать договор, решают именно собственники помещений (см. подпункт 3.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ). Этим лицом может быть и не УК, а например один из членов совета дома, или просто один из собственников.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ну, в силу ст.ст.44-47 ЖК РФ решают собственники помещений в МКД, а не УО. Поэтому Вам надо решать именно с собственниками данные вопросы, а не подчиняться императивной воле и «хотению» УО.

Лучше, естественно, все решать без конфронтаций.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на что управляющая мне говорит мы все решаем и мы против этого, но если вы отремонтируете дома сразу на сумму годовой аренды тогда мы вам разрешим размещать рекламу, вот в чем вопрос насколько это законно?
Александр

Александр, самое простое, это предложить УО предоставить доказательство их права решать вопрос, связанный с использованием общего имущества многоквартирного дома. Полагаю, что представить им будет нечего и вопрос отпадет сам собой. В любом случае наличие согласия собственников, полученное в установленном порядке лишает УО любых правомочий по этому вопросу.