Как отказаться от уплаты алиментов случайной знакомой?

Встретились с одной девушкой после знакомства в интернете, и был секс. Через пару дней говорит беременна и спрашивает деньги на аборт. Скинул денег ей и прошла неделя и щас твердит что не сделала аборт и будет рожать, и планирует подать на алименты. Как от алиментов отказаться если я её даже знать не знаю толком? Мы даже не встречаемся. Просто случайная неосторожная близость на первой встрече.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Как от алиментов отказаться если я её даже знать не знаю толком?
Евгений

Если она в судебном порядке признает Ваше отцовство, то увы Вам придется платить алименты. законодательство на этот счет определило предельно ясно — родители обязаны содержать своих детей.

Статья 80 Семейного кодекса РФ указывает, что

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Освобождены от уплаты алиментов Вы будет лишь в том, случае, если судом не будет установлено Ваше отцовство.

Поскольку, как понимаю, Вы признать свое отцовство добровольно не будете — у девушки не будет иного выхода как обращаться в суд. Выводы и решение суда, во многом в таких случаях зависят от результатов проводимой судебной медико-генетической экспертизы (экспертиза ДНК).

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Алименты взыскиваются или по соглашению или через суд. Если вы не уверены, что ребенок Ваш, можете в судебном порядке оспорить отцовство. Будут проводить ДНК Экспертизу. Но в любом случае она должна доказать, что вы являетесь биологическим отцом, чтобы взыскать алименты

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сейчас такой закон. Если подаст на отцовство, то суд назначит генетическую экспертизу. И если она покажет что вы отец, то алименты с вас суд взыщет. Ст.52 СК..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.