Что делать, если умер ИП и остался арендованный участок?

Что делать если умер ип (сфера заготовка леса) участок был в аренде на 50л, переходит ли оно родственникам или им может кто-то завладеть?и можно ли продолжить работать на нем,так как мы(родственники)заканчивать это дело не планируем. Вообще какие должны быть наши дальнейшие действия?

, Ксения, г. Киренск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вопрос по продлению аренды участка решается с администрацией и по условиям договора.

Что касается наследования, то следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По общим правилам право аренды наследуется, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК РФ). То есть для начала нужно изучить договор аренды земельного участка.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. То есть, наследнику нужно обратится в Администрацию.

Вам (если вы прямой родственник ИП) необходимо после смерти ИП обратится к нотариусу для вступления в наследство в установленный шестимесячный срок. Если, родственники ИП, будут фактически содержать участок, оплачивать аренду, то они фактически приняли наследство, а нотариус закрепит данное право. Но Всегда есть возможность восстановить 6 месячный срок.

Конечно есть еще судебный порядок, если Администрация откажет.

Чужое лицо, завладеть участком может — правда это будет не законно, как по наследственным моментам, так и по ст. 617 ГК РФ, если в договоре нет иных условий..