Порядок снятия с регистрационного учета

Как правильно выписаться из квартиры? У меня есть доля в 1к квартире, там прописаны я, мой сын и моя мать. Свою долю я продаю матери, она просит чтобы сначала мы выписались, а потом отдаёт мне деньги за долю, но дело в том что пока я не получу деньги и не куплю себе жильё я не могу никуда прописать себя и ребёнка.. есть вариант прописать его у моему мужа, но это в другом городе.

Могу ли я вписать ребёнка, сделать ему временную регистрацию у мужа в др городе, а потом купив жильё прописать уже постоянно себя и ребёнка? Как поступить ?

Спасибо.

, Марина, г. Калининград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ребенка можно зарегистрировать по месту жительства мужа.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Марина
Клиент, г. Калининград

То есть можно сделать временную без постоянной?

Чтобы получить постоянную регистрацию по месту жительства требуется оформить разрешение на временное проживание, а потом постоянное проживание.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (ст. 8 ФЗ-115).

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.
Таким же образом, будет произведена постановка на регистрационный учет.