Минимальный срок службы по контракту после окончания ВУЗа?

Доброго времени суток! скажите пожалуйста, пользуясь правом прохождения контрактной службы, после окончания ВУЗа, без прохождения срочной, на какой минимальный срок я могу заключить контракт?

, Евгений, с. Коса
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 4. ст. 38. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

Следовательно, после окончания ВУЗа Вы должны заключить контракт минимум на 2 года.