Отказали во вводе в эксплуатацию ИПУ на воду

Водоканал отказывает во вводе в эксплуатацию установленных в квартире ИПУ на воду, аргументируя тем, что не у всех есть ИПУ и есть общее потребление в душевой, оставшейся со времен, когда дом был общежитием. Правы ли они и как мне действовать? Спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Иваново
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», под

индивидуальным прибором учета понимается — средство измерения используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.

Согласно п. 51 Правил

Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для
потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Если же проживаете бывшем общежитии квартирного типа, тогда требуйте мотивированный письменный отказ о вводе ИПУ и с ним обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то при наличии технической возможности Вы имеет право установить счетчик. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации объем потребления коммунальным определяется установленными приборами учета. В случае отказа в начисления ими коммунальных услуг в соответствии с приборами учета, Вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке либо обратиться в Жилищную инспекцию