Как написать заявление о незаконном проникновении в жилище?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление о не законном проникновении в жилище? В мою квартиру не законно проникли!

, Наталья, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 141 УПК РФ.

Укажите на чье имя заявление и от кого именно (свои данные).

В нем максимально подробно укажите произошедшие события (дату, время, место и т.д.), кто является свидетелями указанных событий (их данные), пропало ли что-нибудь (если да, то что именно, опишите признаки пропавшего имущества).

В заявлении укажите, что предупреждены за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Заявление должно быть Вами подписано.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Наталья, дело даже не в форме самого заявления (она может быть произвольной), а в том, что необходимо вызвать сотрудников полиции для фиксации данного факта и проведения ими соответствующих действий.

Наталья
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, я вызывала полицию, они не упоминают о не законном проникновении, а сегодня после консультации с прокурором мне сказали приехать и написать отдельное заявление.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Под незаконным проникновением считается любое проникновение в жилище без согласия проживающего в нем лица под любым предлогом; Это составляет объективную сторону данного преступления при условии отсутствия оснований для законного проникновения.Вам стоит обратится в полицию и написать заявление о данном факте, когда и при каких обстоятельствах было данное действие. Если было что то похищено, то квалификация поменяется и о похищенном детально расписывайте.Если Вам лицо, совершившее преступление не известно, так и пишите, Прошу установить лицо, которое такого то числа, без моего согласия проникло в мою квартиру(дом), где я проживаю.Рада помочь.