Встречное исковое заявление по алиментам, если первому ребенку уже 15 лет

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывш.жена вышла замуж, сменила фамилию и дала ребенку фамилию нового мужа, только фамилию. Аргументируя, что у нее новая семья, полноценная и фамилия д.б.одна, на алименты она не подает. Это оговаривалось устно и соблюдалось. Ребенку уже 15 лет. Муж все эти годы пересылал ей некот.сумму или в руки или на карту. На смену фамилии согласие дал дабы не портить ей жизнь. С ребенком виделся, когда позволяла жена. Сейчас ребенок взрослый и к отцу не тянется, насильно уже не повстречаешься.

Сейчас жена решила подать на алименты! У нас есть с мужем общий 5-ти летний ребенок.

Если подавать встречный иск:

1. Приложив св-во о рожд.нашего ребенка достаточно об уменьшении алиментов с 1\4 на 1\6? Или мне надо тоже подавать на алименты?

2. можно ли вернуть ребенку прежнюю фамилию отца, т.к. жена подала все-таки на алименты, нарушив устную договоренность;

3. Как оговорить время встреч отца с ребенком, если ребенок в принципе уже большой. Это 5-ти летнего можно взять по выходным, а здесь как быть в данном случае?

Что еще можно указать в встречном иске? Какие у отца права?

, Моргана, г. Нижний Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Моргана!

Новый супруг усыновил ребенка? У ребенка фамилия может быть только отца или матери. Ваш супруг писал отказ от отцовства?

Согласно п. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ, фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса, По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя
из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Уточните, пожалуйста, этот момент в вопросе.

Моргана
Клиент, г. Нижний Новгород

Новый супруг не усыновил. Жена взяла фамилию нового мужа и соответственно дала ребенку новую свою фамилию. Мой муж (отец ребенка) писал только согласие на смену фамилии, у него даже в паспорте стоит его фамилия у ребенка, хотя по документам у ребенка уже давно другая фамилия. Отказа от отцовства не писал. Отчество у ребенка прежнее (отчество отца).

Я Вас поняла.

В Вашей стороны это будет не встречный иск.

Отдельно подаете заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Определение порядка общения, как и изменение фамилии, имени, отчества ребенка возможно только с учетом его мнения.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.