Расчеты нотариуса и юристов по определению наследуемых долей квартиры разные, как проверить расчеты?

У Завещателя имелось двое детей, сын Александр и дочь Людмила Плисова Людмила умерла в 2007 году. Дочь

Людмилы: Татьяна (внучка Завещателя), которая и является в п. ст. 1146 ГК РФ – наследником по представлению, а после смерти ее матери, и в порядке ст. 1142 п.2 ГК РФ – наследником первой очереди (+ имеется инвалидность).. Все подтверждающие документы о родстве с Завещателем имеются в наследственном деле.

Завещатель оставляет наследство на 1/2 квартиры на третье лицо - Дмитрию, кто ухаживал за ним.

Из вышеуказанного и в соответствии со ст. 1141, 1142, 1146 ГК РФ:

1. Доля квартиры, оставленная по завещанию Дмитрию – ½, кадастровая стоимость всей квартиры (50,2 кв.м) – 4 660 452, 30 рублей.

2. Наследников по закону двое:

 Александр – сын пенсионер.

 Татьяна – внучка – наследница по представлению, наследница первой очереди, согласно ст. 1142 п.2, ст. 1146 ГК РФ.

3. Наследник по завещанию – Дмитрий

4. Завещательная масса: 4 660/2=2 330 тыс. рублей.

5. Доля наследника по завещанию: ½, то есть 2 330/2=1 165 тыс. рублей.

6. Доля наследников по закону – 1 165 тыс. рублей.

7. Обязательная доля – 1165/2=582,5 тыс. рублей.

8. Наследников первой очереди двое. Каждому из наследников принадлежит обязательная доля 582,5/2= 291,25 тыс. рублей.

Таким образом, обязательная доля Александра сына-пенсионера Завещателя. – 291,25 тыс. рублей.

Правильно ли составлен расчет? Нотариус утверждает, что внучка не является наследником 1 очереди, поэтому вся обязательная доля (582,5 тыс.руб) должна быть Александра, не смотря на то что по закону в кругу наследников их двое.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бы не было завещания, то по закону Татьяне и Александру причиталось бы по 1/2 квартиры (или по 2330 тыс. рублей — из расчета 4660/2), таким образом, на обязательную долю Александра приходится 1/4 (или 1165 тыс. рублей). При этом, эта доля соответствует не завещанной части квартиры.

Нотариус утверждает, что внучка не является наследником 1 очереди

Нотариус ошибается, поскольку в силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, из ч. 1 ст. 1149 ГК РФ следует, что Татьяна может иметь право на обязательную долю только в случае, если она была на иждивении умершего дедушки.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! Вот тут как раз первая ошибка и начинается. Наследуется всего пол квартиры, т.е. 1/2 или 2330 тыс.рублей (ни в коем случае не вся!). При этом есть завещание и круг наследников: Дмитрий-завещание, Татьяна и Александр-по закону.

Татьяна

А, я подумала, что он 1/2 квартиры завещал Дмитрию а остальная половина — между собственниками. Тогда нормативно-правовое обоснование тоже самое, но на долю Александра придется — 1/8 квартиры.

Т.е. всего имущества на 2330 тысяч, доля Дмитрия по закону (если бы не было завещания) — 1/2 от 2330 или 1165, соответственно, обязательная доля — 1165/2 = 582,50

5. Доля наследника по завещанию: ½, то есть 2 330/2=1 165 тыс. рублей.
6. Доля наследников по закону – 1 165 тыс. рублей.
7. Обязательная доля – 1165/2=582,5 тыс. рублей.

8. Наследников первой очереди двое. Каждому из наследников принадлежит обязательная доля 582,5/2= 291,25 тыс. рублей.

Татьяна

Вот тут ошибка — обязательная доля считается без учета завещания (т.е. считают 1/2 от того, что получил бы наследник если бы не было завещания)

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Татьяна не имеет права на обязательную долю. Ст. 1149 четко очерчивает круг наследников на обязательную долю: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследники по праву представления не являются наследниками на обзательную долю.

Обязательная доля Александра — 1/8. 1/4 — ему пришлась бы по закону. 1/2 от 1/4 = 1/8.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, вы доли расписали от завещательной массы или от всей квартиры? Это разные суммы. Речь идет об 1/2 квартиры, стоимостью 2330 тыс. рублей. Если обязательная доля Александра от всей квартиры 1/8, то это 582,50 тыс. рублей. Если это 1,8 от 2330 тыс. рублей, то это 291, рубль!

В этом вся и путаница!!!

Я вам посчитала от всей квартиры. Обязательная доля расчитывается для каждого наследника имеющего на нее право. Татьяна не наследник на обязательную долю, но была бы наследником по закону.

1/2 — наследсвенная масса.

по закону было бы — по 1/4 каждому.

обязательная доля Александра — половина от 1/4 = 1/8.