Полная выплата по ОСАГО в досудебном порядке

Здравствуйте, возможно ли решить вопрос о полной выплате по ОСАГО со страховой компанией в досудебном споре.В страховой насчитали чуть больше половины моих затрат на ремонт.

, Алексей, г. Череповец
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Для того чтобы решить спор в досудебном порядке, вы должны написать аргументированную претензию, на имя страховой компании и изложить все Ваши доводы, и указать что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд и взыскать с них данную сумму, плюс судебные расходы.

Анна Лунина
Юрист, г. Орел

В соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установлен обязательный претензионный порядок урегулирования возникшего между Вами и страховщиком спора.

Вам необходимо обратиться к эксперту-технику (независимому оценщику), который определит стоимость восстановительного ремонта поврежденного в результате ДТП транспортного средства.

Копии заключения эксперта, документов, подтверждающих несение расходов по оплате экспертизы (договор, акт выполненных работ, квитанция или платежное поручение об оплате) необходимо приложить к претензии и направить в страховую компанию. В претензии обязательно указать реквизиты для перечисления денежных средств.

Страховщик обязан рассмотреть претензию в течение десяти календарных дней, за
исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик должен удовлетворить заявленное Вами требование о надлежащем исполнении обязательств по договору ОСАГО или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Если требования, содержащиеся в претензии, не будут удовлетворены в указанный срок, Вы будете вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что расчет стоимости ремонта поврежденного транспортного средства осуществляется на основании Единой методики, а страховщик осуществляет выплату страхового возмещения с учетом износа транспортного средства.