Может ли второй собственник выгнать меня из квартиры, половиной которой я владею?

здравствуйте уважаемые юристы!

Вынужден к вам обратиться за советом.Дело в том,что я проживаю с матерью в одной 2 комнатной квартире.Я имею в доле ровно половину этой жил площади,в последнее время начались конфликты с ее стороны в мою,касаемо того что со мной в моей комнате живет моя гражданская жена и моя родная дочь. имеет ли она (мать) право выгнать нас из дома на улицу?

За ранее благодарю за внимание.

, Антон, г. Козьмодемьянск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Выгнать Вас не имеют право, т.к. вы сособственник, рекомендую обратиться в прокурату с жалобой

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Нет, она такого права не имеет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Отмечу, признание членами семьи собственника осуществляется в судебном порядке (это касается Вашей гражданской жены).