Как заставить отца ребенка платить алименты, если он требует доказательств отцовства?

Здравствуйте. Наш папаша не желает помогать ребенку. И говорит,чтоб я доказала что он является отцом ребенка. А у меня проблема с деньгами,чтоб сделать днк. Что тогда мне делать.

, Анна, г. Барнаул
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— А у меня проблема с деньгами, чтоб сделать днк. Что тогда мне делать.

возьмите кредит! ну а если честно! согласно законодательства РФ — отцом ребенка во время брака считается Муж, пока не будет доказано ОБРАТНОГО!

Следовательно Вы смело подаете на взыскание алиментов с заработка или взыскание алиментов в ТВЕРДОЙ сумме(прикладываете математический расчет алиментов — сложная и нудная процедура, но в инете найти можно)- и спокойно ЖДЕТЕ РЕШЕНИЯ СУДА! если бывший муж не согласен с отцовством — то ЕМУ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анна, здравствуйте.

Наш папаша не желает помогать ребенку. И говорит, чтоб я доказала что он
является отцом ребенка. А у меня проблема с деньгами, чтоб сделать днк.
Что тогда мне делать.

Подавайте в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Ходатайствуйте перед судом о проведении генетической экспертизы, и просите суд, в виду тяжелого материального положения, возложить оплату экспертизы на ответчика.

Но имейте в виду, если он окажется не отцом ребенка, на вас возложат обязанность выплатить ему стоимость проведения экспертизы.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если у Вас зарегистрирован (или был зарегистрирован) брак и в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец Вам ничего доказывать не нужно. Постарайтесь заключить с ним соглашение об оплате алиментов, если не получиться взыскивайте в судебном порядке.
Если Вы не состояли в браке и в свидетельстве о рождении данный человек не указан. Вам сначала будет необходимо в судебном порядке установить факт отцовства.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.