Налоги при продаже недвижимости, приобретенной за материнский капитал?

Добрый день. Подскажите, пож-та, мы приобрели дом за материнский капитал. Долями наделены все члены семьи. Мы хотим его продать за 1,1 млн. И купить новый дом за 800 тыс. Дом в собственности менее 3 лет. Какие налоги мы будем оплачивать?

, Маргарита, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Подскажите, пож-та, мы приобрели дом за материнский капитал. Долями наделены все члены семьи. Мы хотим его продать за 1,1 млн. И купить новый дом за 800 тыс. Дом в собственности менее 3 лет. Какие налоги мы будем оплачивать?
Маргарита

Добрый вечер! Зависит от того, когда был приобретен если право зарегистрировано после 01.01.2016 имеет значение его кадастровая стоимость, в любом случае вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК либо на стоимость расходов на приобретение дома

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

Дом был приобретен до 01.012016 года

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог на доходы физических лиц. И в настоящий момент, если недвижимость приобреталась по договору купли-продажи, то нужно владеть 5 лет (ст.217.1 НК РФ)

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

Недвижимость в собственности менее 5 лет. Дом приобретен до 01.01.16. Доли имеют несовершено летние дети

Весь фикус в том, что по сути имеется как минимум четыре лица которые продают каждый свою долю и сумма у каждого соответственно меньше миллиона. Но точно знаю что некоторые налоговые органы всё равно начисляют налог на доходы. Лично у меня практики обжалования нет. Нужно искать. Узнайти для начала позицию в вашей налоговой.