Что делать, если знакомый использует без моего ведома мои персональные данные и выдает за свои?

Здравствуйте! Старый знакомый, с которым года три уже никак не общаемся взял быстрый займ в одной из фирм с быстрыми кредитами и без моего ведома в качестве своего номера указал мой. Сейчас мне звонят коллекторы, говоря, что я им не выплачиваю сумму по кредиту. Угроз никаких со стороны коллекторов нет. Тем не менее ситуация весьма неприятная и хотелось бы как-то наказать знакомого, поскольку не известно где он еще мог использовать мои персональные данные в качестве своих. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Красноярск
Анна Лятецкая
Юрист, г. Калининград

Идете в данную организацию и пишете заявление на ошибочно указанный номер без Вашего согласия.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Ваши данные он использовать в качестве своих просто физически не мог, потому как он отвечал бы им вместо Вас.При запросе кредита оформляется анкета, в этой анкете обычно 2 лица указываются — друзья, коллеги, знакомые и т.д.

Вот он Вас вписал как контактное лицо, видимо чувствовал в Вас поддержку. Наказать Вы его не накажете, нет статьи такой.

А вот коллекторам можно слить его местожительство фактическое и телефон, этим Вы ему насолите очень, потому что если бы он от коллекторов не скрывался, то им незачем было бы звонить Вам.