Как получить свидетельство о расторжении брака, находясь в СИЗО?

Здравствуйте..У меня такая ситуация гражданский муж находится в сизо,хотим заключить брак там,но у негонет печати и свидетельства о расторжении первого брака.Как быть,как его можно получить?Подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Анна! Гражданский муж направляет письменное заявление в ЗАГС о выдаче копии свидетельства о расторжении брака, оплачивает гос.пошлину(Вы можете оплатить от его имени) и заявление направляется заказным письмом. В данном случае гр.муж находится в СИЗО, поэтому уголовное дело еще не окончено и данный запрос может направить в ЗАГС следователь ведущий расследование. Поговорите...

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.