Могу ли я потребовать обратно сумму, которую я оплатила, либо продолжить лечение за счет клиники?

Здравствуйте. В2016 г.я обратилась в частную клинику.Для лечения мне потребовалось сделать 5 процедур, за которые я заплатила 14000руб.Результатов мы не добились.Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать обратно сумму ,которую я оплатила,либо продолжить лечение засчет клиники?Заранее благодарю.

, Марина, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможен возврат либо лечение

«Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

Утв. Постановлением Правительства РФ №27 от 13.01.96

Цитата:

16. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе
предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением
или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в
случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за
причинение морального вреда в соответствии с законодательством
Российской Федерации и настоящими Правилами.

18. Претензии и споры, возникшие между потребителем и медицинским
учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Медицинское учреждение освобождается от ответственности за
неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги,
если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло
вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям,
предусмотренным законом.

20. За невыполнение настоящих Правил медицинское учреждение в
установленном порядке может быть лишено лицензии или права
предоставления населению платных медицинских услуг.