Куда написать заявление для привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам в размере 248000руб. В марте этого года его лишили родительских прав. Куда я должна написать заявление для привлечения его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Какие есть способы привлечь его к выплатам. И обязан ли он платить алименты после лишения его родительских прав?

, Лилия, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам в размере 248000руб. В марте этого года его лишили родительских прав. Куда я должна написать заявление для привлечения его к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

добрый день, аргументированное заявление о привлечении неплательщика алиментов к уголовной ответственности вам нужно писать приставу, у которого находится исполнительное производство

Какие есть способы привлечь его к выплатам. И обязан ли он платить алименты после лишения его родительских прав?

Да он обязан платить алименты после лишения родительских прав и погасить задолженность

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Приставу который ведет исп.производство

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.